Le festival des arts de ruelle (FAR) nous propose, encore une fois cette année, une programmation multidisciplinaire entre musique, cirque, théâtre et danse ; 150 artistes participeront à cette 3e édition. Des dizaines de spectacles professionnels seront offerts gratuitement au public dans le but de rendre plus accessible l'accès à la culture.

Toute la famille est invitée à festoyer sur 3 jours, dans 3 ruelles différentes situées dans Rosemont-La Petite-Patrie.

On vous présente la programmation (très) complète!

Crédit:site officiel Festival FAR

Vendredi 6 septembre

17h à 23h / ruelle verte Aylwin et Cuvillier au nord de Sherbrooke Est

  • Frett Beretta
  • Dominic St-Laurent
  • Louve
  • Félix Imbault
  • Joyce N'Sans
  • Adrien MC & Agathe Foucault
  • Rébecca Bucci
  • Maud Evelyne
  • Max&Marine
  • As They Strike Collective
  • Bo Johnson
  • Les Marcels
  • Bleu Jeans Bleu
  • Jimmy Gonzalez
  • Bourbon
  • Martin The Stretcher
  • Fred & Carl
Crédit:site officiel Festival FAR

Samedi 7 septembre

13h à 23h / ruelle de l'école Saint-Ambroise

  • Les Trôles
  • Luc Chartrand & Chantal Poulin
  • Lore
  • Régine Breyton
  • Sandrine Thibout
  • Primitif Météore
  • Le Sémaphore
  • Théâtre du Portage
  • Imagicario
  • Théâtre Inattendu
  • Charline P. William
  • La Tohu
  • Les belles bêtes
  • Bél & Quinn
  • Chorale des voisins
  • Le Grand Alexandre
  • Arnaud
  • St-Pid'vache
  • Morena Man
  • Pu juste deux gars
  • 10% velcro
  • Pamphile
  • Marjolaine Morasse
  • Tenon Mortaise
  • Dep
  • Nahardelah
  • Dawn Dreams Circus
  • Virginie B
  • Les traces du chaos dans le maison Durant
  • Djou
  • Marianne Dansereau
  • Madiba King
  • Les blettes
  • Alex Météore
  • Fred & Carl
  • Catherine Coutu
  • Les troubadours
Crédit:site officiel Festival FAR

Dimanche 8 septembre

13h à 20h / ruelle Pro V Herbes (6e avenue/Dandurand)

  • Intercultur'art en scène
  • Rémi Francoeur
  • Matthew Belval
  • Philo14
  • Millie Gribouilli
  • Olivier Buissières
  • Lucie Chartrand
  • Les pirates
  • Extravaganz'arts
  • Josiane Proteau
  • Sandrine Thibout
  • Melon
  • Flora y flores
  • Shôvàne Brisindi
  • Cyriel
  • Green Beast and the Pickboys
  • Suzi & Yannick
  • Dep
  • Mathieu Lipé
  • Shella-Ann Tremblay Lamermaid
  • Sesquialtera
  • Maxime Auguste
  • Monsieur Mou
  • Geneviève Lauzon
  • Andréanne Martin
  • Carlos Verdin Barba
  • Alfa Rococo

Si vous voulez découvrir les artistes présentés par le festival, vous pouvez vous rendre sur le site officiel du Festival FAR!

Photo de couverture : site officiel Festival FAR

Plus de contenu